Полное наименование Учреждения:  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2»

Сокращенное название: МБДОУ «Детский сад № 2»

Тип образовательной организации - дошкольная образовательная  организация

Дата создания образовательной организации: 01.02.1963 года

Учредитель образовательной организации:

Учредителем и собственником имущества учреждения является муниципальное образование Ловозерский район в лице администрации Ловозерский район (далее -Учредитель).  Функции и полномочия учредителя от имени Ловозерского района осуществляет Отдел по  образованию администрации Ловозерского района  в части, переданной администрацией Ловозерского района,  в соответствии с федеральным законодательством, законодательством  Мурманской области, Положением об Отделе по образованию администрации Ловозерского района и нормативными правовыми актами администрации  Ловозерского района.

Адрес (место нахождения) Учредителя: 184592 с.Ловозеро Мурманской области ул.Советская 26

Адрес (место нахождения) образовательной организации: 184592 с.Ловозеро Мурманская область ул.Пионерская  д.24

Представительства  и филиалы в МБДОУ "Детский сад №2" - отсутствуют

Адрес (место нахождения) филиалов - нет

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами -0

Места осуществления образовательной деятельности, включая места, не указываемые в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии на осуществление  образовательной деятельности, в том числе:

-места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам - отсутствуют

-места осуществления образовательной деятельности по основным программа профессионального обучения - отсутствуют

-места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных  программ- МБДОУ "Детский сад №2"

-места проведения практики-отсутствуют

-места проведения практической подготовки обучающихся - отсутствуют

-места проведения государственной итоговой аттестации - отсутствуют

Режим работы: пятидневная рабочая неделя  (понедельник- пятница) с двумя выходными (суббота, воскресенье)

График работы:  с  08.00 до 18.00 , сокращение рабочего времени на один час накануне нерабочих праздничных дней в соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ;  прием граждан: понедельник с 17.15 до 18.00

Контактная информация:
Адрес электронной почты: detskiisad2.solnyschko@yandex.ru
Адрес сайта:
Телефоны: 815(38)41-266, 815(38)40-735

Историческая справка
Ясли - сад  № 2  открыл для детей свои двери в феврале 1963 года. Он был построен по типовому проекту общей площадью 985,4 кв.м  и рассчитан на 140 мест. При открытии принадлежал отделу образования Ловозерского райисполкома. В день открытия яслей-сада детей встречала  заведующая  Пономарева Н.Е.

В детском саду функционировали 6 возрастных групп.

Одними из первых воспитателей были Ананьина Э.А., Семенова М.А., Рочева Н.В., Ширяева М.И., Чупрова Л.И., Семяшкина Н.С.  проработав в учреждении до самой пенсии. Воспитатель Рочева Н.В. в 1980 году награждена Грамотой Министерства Просвещения, в 1985 году значком «Отличник народного образования»

С 1964 -1965 гг. коллектив трудился под началом Гуляевой И.В., с 1965-1969 гг. заведующей была Майкевич Л.А., с 1969-1970- Селянская Л.П. , в  1970 году заведующей была назначена  Терентьева З.М., в 1976 году   Боккоева Т.И.
Долгое время работали в яслях  Пауль О.Г. , Бышик А.Н., Добрынина Э.К. (воспитатели); Валеева Е.С. (кастелянша), Филиппова Л.Ф. (повар), Аникина С.И. (муз.руководитель), Юшкова Л.В. (повар), Белая Е.Н.(мл.воспитатель).

С 1987 года эстафету руководства достойно приняла  Нюрова И.А. В 1996 году в рамках региональной программы «Дети Кольского Заполярья» под руководством Ирины Александровны была открыта национальная группа для детей саами, задачами которой стало знакомство с жизнью, традициями, культурой саамского народа, а также обучение родному языку. Ирина Александровна явилась инициатором открытия в детском саду группы для воспитанников, находящихся в трудной жизненной ситуации, где дети из неблагополучных семей  получали дополнительное питание, уход, заботу и внимание сотрудников ДОУ. Нюрова И.А. награждена Грамотой Министерства просвещения.

В 1999 году  ясли-сад был переименован в детский сад № 2 отдела образования администрации муниципального образования Ловозерский район.

В 2000 году учреждением была получена Лицензия на реализацию    новой современной комплексной Программы развития и воспитания детей «Детство».

В январе 2012 года на основании Постановления АМО «Ловозерский район» № 518-ПГ от 24.11.2011 года, установлен тип, изменено наименование учреждения – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2». В настоящее время учреждение возглавляет Пчелина Елена Алексеевна

Более 25 лет работали и работают в детском саду воспитатели-  Артиева С.И., Михеева И.В., Симагина М.О.,Русинова Т.И.; заведующий хозяйством - Вылегжанина В.С.;